Технологическая карта
урока
Тема
урока
|
|
||
Тип
урока
|
|
||
Цель
урока
|
|
||
Задачи
урока
|
Предметные умения
|
УУД
|
|
|
|
||
Организация пространства
|
|||
Формы и методы обучения
|
Ресурсы
|
||
|
|
||
Этапы
|
Деятельность учителя
|
Деятельность ученика
|
|
1.
Мотивация и стимулирование деятельности учащихся
|
|
|
|
2.Актуализация
знаний и фиксация затруднений в деятельности
|
|
|
|
3.Постановка
цели урока
|
|
|
|
4.
Приобретение учащимися новых знаний и способов
|
|
|
|
5.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи
|
|
|
|
6.
Повторение, включение новых знаний в систему знаний. Самостоятельная работа с
самопроверкой по эталону
|
|
|
|
7.Информация
о домашнем задании
|
|
|
|
8.
Итог урока. Рефлексия учебной деятельности
|
|
|
|
А.Г.Кузнецова Проектирование урока с позиций педагогического дизайна
Критерии и показатели оценки квалификационного испытания при аттестации педагогического работника с целью подтверждения
соответствия
занимаемой должности «учитель»
№
|
Критерии
|
Показатели
|
1.
|
Компетентность педагога в области
постановки цели и задач урока
|
Направленность цели на ожидаемый и
диагностируемый результат обучения
|
Соответствие цели урока возможностям, способностям, потребностям
учащихся данного возраста
|
||
Реальность выполнения поставленной цели в течение урока
|
||
Представление задач
урока как системы действий учителя
по достижению цели
|
||
2.
|
Компетентность педагога в области
мотивирования обучающихся
|
Учитель запланировал
задание, способствующее актуализации учащимся личностного опыта и пониманию
ограниченности имеющихся умений для решения поставленной задачи или учебной
проблемы
|
Учитель планирует
постановку учащимися цели учения
|
||
Учитель использует
методические приёмы вовлечения учащихся в деятельность при изучении нового
материала
|
||
Учитель планирует
использовать различные задания так, чтобы ученики почувствовали свой успех
|
||
Учитель поддерживает
интерес к познанию посредством организации самооценивания учеником степени
достижения цели учения
|
||
3.
|
Компетентность педагога в предмете преподавания
(уровень владения учебным материалом по предмету)
|
Учитель демонстрирует знание основ преподаваемого
предмета
|
Учитель хорошо ориентируется в различных
источниках информации (учебники,
учебные и методические пособия, медиа-пособия, ЦОРы и др.)
|
||
Учитель раскрывает связь новой темы с предыдущими
и будущими темами по преподаваемому предмету
|
||
Учитель показывает связь темы урока с вопросами, изучаемыми
по другим предметам школьной программы
|
||
4.
|
Компетентность педагога в методах
преподавания (уровень методической грамотности)
|
Учитель использует информационно-коммуникационные
технологии
|
Учитель владеет методиками
интерактивного обучения
|
||
Представленные в
конспекте методы обучения соответствуют поставленным целям и задачам, а также
содержанию изучаемого материала, условиям обучения и времени урока.
|
||
5.
|
Компетентность в области
организации учебной деятельности
|
Учитель ставит задачи, структурирующие и
организующие деятельность учащихся на каждом из этапов урока: вводном,
основном, обобщающем и заключительном
|
Учитель владеет методами организации индивидуальной
и совместной деятельности учащихся, направленной на решение поставленных
целей и задач
|
||
Учитель использует методы, побуждающие
обучающихся самостоятельно рассуждать
|
||
Учитель умеет сочетать методы педагогического
оценивания, взаимооценки и самооценки обучающихся
|
Интересно и понятно для восприятия, обязательно возьму в свою "копилку" Спасибо!
ОтветитьУдалитьБыло очень интересно и понятно составлять технологическую карту.
ОтветитьУдалитьЛомали голову и наконец- то дошли до цели ! Ура!
ОтветитьУдалить